< Zurück zur Übersicht

(Foto: Flughafen Wien AG)

Flughafen Wien: Plus 4,8 % mehr Passagiere im August 2015 – stärkster Monat in der Airport-Geschichte

14. September 2015 | 08:11 Autor: Flughafen Wien AG Startseite, Wien

Wien (A) Plus 4,6 % bei Lokalpassagieren – Passagierzuwächse nach Ost- und Westeuropa, in den Nahen und Mittleren Osten, den Fernen Osten sowie nach Nordamerika.

Die Anzahl der abgefertigten Passagiere stieg im August 2015 im Vorjahresvergleich um 4,8 % auf insgesamt 2.386.256 an. Die Anzahl der Lokalpassagiere stieg ebenfalls im selben Zeitraum um 4,6 % an. Nachdem am 31. Juli 2015 der passagierstärkste Tag verzeichnet wurde, ist der August 2015 der Monat mit dem höchsten Passagieraufkommen in der Geschichte des Flughafen Wien. Bei den Transferpassagieren verzeichnete der Flughafen Wien im August 2015 einen Anstieg von 5,9 % gegenüber dem August 2014. Die Flugbewegungen sanken um 0,6 %, das Höchstabfluggewicht (Maximum Take Off Weight) entwickelte sich hingegen mit Plus 4,2 % positiv. Das Frachtaufkommen stieg im August 2015 im Vergleich zum Vorjahr um 1,9 %. Kumuliert von Jänner bis August 2015 nahm das Passagieraufkommen um 1,1 % im Vergleich zum Vorjahreszeitraum zu.

Die Anzahl der Passagiere nach Westeuropa stieg im August 2015 um 4,9 %. Osteuropa verzeichnete einen Anstieg von 2,3 %. Das Passagieraufkommen in den Nahen und Mittleren Osten stieg im August 2015 um 33,3 %, jenes in den Fernen Osten um 12,5 %. Ebenfalls gestiegen ist das Passagieraufkommen nach Nordamerika mit Plus 7,0 % im August 2015. Der Passagieranteil nach Afrika sank aufgrund der Ereignisse in Tunesien gegenüber dem Vergleichszeitraum des Vorjahres um 14,9 %.

Gut haben sich auch die Auslandsbeteiligungen der Flughafen Wien-Gruppe entwickelt: Am Flughafen Kosice stieg die Anzahl der Passagiere von Jänner bis August 2015 um 10,0 % auf 284.376 Passagiere. Der Malta Airport verzeichnete von Jänner bis August 2015 ein Wachstum von Plus 6,8 % auf 3.120.840 Passagiere.

Ergebnisse im Detail:

August 2015Veränderung in %Jänner - August 2015 kumuliertVeränderung in  %
Passagiere2.386.256+4,815.206.671+1,1
Lokalpassagiere1.621.819+4,610.871.555+3,0
Transferpassagiere755.634+5,94.265.598-4,0
Maximum Take Off Weight (in Tonnen)788.913+4,25.600.252+3,2
Flugbewegungen (an + ab)20.904-0,6153.124-1,8
Cargo in Tonnen (Luftfracht und Trucking)22.521+1,9174.672-0,4

    Flughafen Wien Aktiengesellschaft

    Postfach 1, 1300 Wien
    Österreich
    +43 1 7007-0

    Details


    < Zurück zur Übersicht