"Profis am Werk": Wirtschaftskammer Burgenland kürte die besten Handwerks-Lehrlinge
- WKB | Wirtschaftskammer Burgenland
- 18.04.2016 07:40
Pinkafeld/Eisenstadt (A) Kevin Mickl, Thorsten Hofegger, Jennifer Richter, Michael Weber, Kai Honigschnabel, Tobias Huditsch, Walter Sailer, David Radostits und Rene Ehrenhöfer gehören zu den besten Lehrlingen des Landes.
Neben spannenden Berufspräsentationen der einzelnen Branchen wurden am 14. April unter dem Titel „Profis am Werk“ auch die besten Lehrlinge in den Lehrberufen Elektrotechniker, Maurer, Metalltechnik, Tischler, Platten- und Fliesenleger sowie Zimmerer gekürt.
Mehr als 1.400 Jugendliche nutzten in Eisenstadt und Pinkafeld die Gelegenheit sich über das Lehrberufsangebot im Burgenland zu informieren. Im Rahmen der Veranstaltung wurden auch Berufsbewerbe ausgetragen.
Die Sieger der Landeslehrlingswettbewerbe in Pinkafeld und ihre Lehrbetriebe:
Elektrotechniker Elektro- und Gebäudetechnik - 3. Lehrjahr
1. Platz Rene Ehrenhöfer, PEW Technik + Service GmbH
2. Platz Florian Kernbichler, Franz Bieber GmbH & Co. KG
3. Platz Marcel Frasz, NUR Elektrotechnik GmbH
Maurer - 3. Lehrjahr
1. Platz Thorsten Hofegger, Teerag-Asdag Hochbau Burgenland GmbH
2. Platz Julian Prokopetz, Pfnier & Co GmbH
3. Platz Patrick Jandrisits, Teerag-Asdag Hochbau Burgenland GmbH
Metalltechnik - Maschinenbautechnik - 3. Lehrjahr
1. Platz Jennifer Richter, ZOERKLER Gears GmbH & Co KG
2. Platz Kevin Friesl, Jugend am Werk Berufsausbildung für Jugendliche GmbH
3. Platz Marco Falkner, ZOERKLER Gears GmbH & Co KG
Metalltechnik - Metallbau- und Blechtechnik - 3. Lehrjahr
1. Platz Michael Weber, Wagner Maschinenbau GmbH
2. Platz Alexander Tietzer, Brix Zaun + Tor GmbH
3. Platz Georg Schneider, Mario Horvath
Tischler - 1. Lehrjahr
1. Platz Kai Lukas Honigschnabel, Honigschnabel Harald
2. Platz Sandro Gerdenitsch, Pauschenwein Creatives Wohnen GmbH
3. Platz Benjamin Beiglböck, Neudoerfler Office Systems GmbH
Tischler - 2. Lehrjahr
1. Platz Tobias Huditsch, Pauschenwein Creatives Wohnen GmbH
2. Platz Martin Hackl, TRT-Holzdesign GmbH
3. Platz Andreas Wind, Tischlerei Ecker GmbH
Tischler - 3. Lehrjahr
1. Platz Walter Sailer, Harald Honigschnabel
2. Platz Bernhard Körner, TRT-Holzdesign GmbH
3. Platz Andreas Krutzler, Tischlerei Ecker GmbH
Platten- und Fliesenleger - 3. Lehrjahr
1. Platz David Radostits, Strobl & Strobl Fliesendesign GmbH
2. Platz Manuel Trimmel, Ronald Schöll
3. Platz Alexander Johann Gangl, Unger KEG
Zimmerei - 3. Lehrjahr
1. Platz Kevin Mickl, M & P Holzbau und HandelsgmbH
2. Platz Elias Polatschek, Ing. Gottfried Kogler
3. Platz Abas Nabizada, Holzbau Kast GmbH
WKB | Wirtschaftskammer Burgenland
Robert Graf-Platz 1, 7000 Eisenstadt
Österreich
+43 5 90907–0
redaktion@wkbgld.at
http://www.wko.at/bgld